• sl-1.jpg
  • sl-2.jpg
  • sl-3.jpg
  • sl-4.jpg
  • sl-5.jpg
  • sl-6.jpg
  • sl-7.jpg
  • sl-8.jpg
  • sl-9.jpg

Руза

Город Руза известен с XIV века и изначально находился на территории Звенигородского княжества. В начале XVI века город вошел в состав Московского государства.

Осмотр достопримечательностей можно начать с исторического центра. На левом берегу реки Рузы на высоком холме располагалось древнее Городище. Руза была городом-крепостью, но до наших дней сохранились лишь остатки мощных оборонительных валов. Цитадель была надежно защищена водными преградами: в этом месте река делает изгиб, как бы огибая городище, с других сторон был вырыт ров.

В годы Великой Отечественной войны, с 25 октября 1941 по 17 января 1942 года город был оккупирован силами Вермахта. За время оккупации и боевых действий в Рузе были разрушены все хозяйственные постройки и учреждения культуры.

В начале XX века на месте древнего городища был разбит парк. Отсюда открывается прекрасный вид – можно полюбоваться на живописные берега реки и старинную застройку.

К архитектурным достопримечательностям Рузы следует отнести храмы. Самое древнее сооружение города – Воскресенский собор (1714–1721гг.). Кроме того, имеются Покровская (1781г.), Дмитриевская (1792г.), Борисоглебская (1801г.), Казанская (1701г.) церкви.

Сохранилась и старинная гражданская застройка – купеческие дома с лавками, здания, где располагались различные учреждения и др.

В Рузе имеется Краеведческий музей. Когда-то экспозиция размещалась в помещении Покровской церкви, но затем была переведена в отдельное здание. Представленные здесь экспонаты (старинные предметы быта, оружие и др.) познакомят вас с историей города и бытом его жителей. Документально подтверждено, что основан музей в 1906 году. В коллекции нет ни единого купленного экспоната, вся коллекция - результат работы с населением.

Возможно, вас заинтересует Музей рузской милиции, посвященный истории ОВД Рузского района. Экспозиция довольно широка и представлена большим количеством интересных экспонатов.

Ну и конечно же, следует отметить усадьбы XVII–XIX вв., которых в окрестностях Рузы предостаточно: Волынщина (Полуэктово), Комлево, Никольское-Гагарино, Покровское- Шереметьево, Любвино и др.

Музей Зои Космодемьянской

Недалеко от Рузы, всего в 30 км , находится известная всему миру деревня Петрищево. Здесь более полвека назад, в Великую Отечественную Войну шагнула в бессмертие юная москвичка Зоя Космодемьянская.

Партизанскому отряду, в рядах которого была Зоя, была поставлена задача пожарами ориентировать нашу армию на расположение крупных частей фашистов. Командир отряда Крайнев и Зоя Космодемьянская вошли в Петрищево. Крайнев поджег дом, где размещались немецкие солдаты, а Зоя должна была поджечь конюшню… Зоя с задания не вернулась…

Впервые страна узнала об отважной партизанке из очерка П. Лидова "Таня", напечатанного в "Правде" 27 января 1942 года. Рядом была опубликована фотография: изувеченное женское тело с веревкой на шее. "В первых числах декабря 1941 г. в Петрищево, близ города Вереи, - писал П. Лидов, - немцы казнили восемнадцатилетнюю комсомолку-москвичку, назвавшую себя Татьяной... Она умерла во вражеском плену на фашистской дыбе, ни единым звуком не выдав своих страданий, не выдав своих товарищей. Она приняла мученическую смерть, как героиня, как дочь великого народа, который никому и никогда не сломить!"

В Рузском районе память о подвиге отважной партизанки хранят: Памятник «Зоя Космодемьянская», установленный в 1956г. на 86-ом км. Минского шоссе.

Скульпторы памятника Иконников и Федоров, архитектор Каминский.

В экспозиции мемориального музея находятся фотографии, книги, документы, личные вещи отважной комсомолки. Здесь же собраны и подарки от людей всех континентов Земли: Вьетнама и Кубы, Анголы и Эфиопии, молодежных организаций Болгарии и ГДР, Франции и Италии.

Филиал музея - дом П.Я.Кулик. Стела из серого гранита напоминает, что в этой избе Зоя провела последнюю ночь перед казнью.

Памятник "Зоя Космодемьянская" в Рузе (2013), открытый накануне юбилейной даты, когда Зое Космодемьянской исполнилось бы 90 лет. Этот памятник в дар ружанам передало Российское историческое общество. 4-х метровый бронзовый монумент Зураба Церетели установлен перед районным Домом культуры.

КОНТАКТЫ и АДРЕСА

• Музей Зои Космодемьянской

Адрес музея: Московская область, д. Петрищево
Режим работы: Музей работает с 10 до 18 часов, выходной - понедельник, последняя пятница месяца - санитарный день
Телефон: 8(49627) 6-20-73

http://ruzamuseum.ru/muzey-zoi-kosmodemyanskoy

• Краеведческий музей в Рузе

Адрес музея: г. Руза, пл. Партизан, д. 14
Режим работы: часы работыпо будням кроме понедельника и вторника с 10.00 до 17.00, по выходным с 10.00 до 16.00 http://ruzamuseum.ru
Телефон: (49627) 2-34-83

http://ruzamuseum.ru

• Храмы г.Рузы

Воскресенский собор - площадь Партизан, 1
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы - ул. Социалистическая
Церковь Димитрия Солунского - ул. Дмитровская, 22

• Музей Рузской милиции

Адрес музея: г. Руза, ул. Солнцева, д. 18 (в одном здании с действующими подразделениями ОВД Рузского района)
Режим работы: часы работыпо будням с 10.00 до 13.00


 

EXTERNAL LINKS

Address, phones

  • Address: 143116, Moscow region, Ruzsky rayon, Potapovo 61/1
  • Tel: +7(926) 523-37-20
  • Fax: +7(495) 721-25-21
  • Email: fermapotapovo@gmail.com
  • GPS: N55° 49' 636"  E36° 02' 131"
Сейчас Вы здесь: Руза - старый город