• sl-1.jpg
  • sl-2.jpg
  • sl-3.jpg
  • sl-4.jpg
  • sl-5.jpg
  • sl-6.jpg
  • sl-7.jpg
  • sl-8.jpg
  • sl-9.jpg

Мемориал 28 Героям-панфиловцам

В Волоколамском районе очень много мест, овеянных бессмертной славой героев, павших в борьбе с немецко-фашистской ордой. Но одно из них известно не только в нашем крае, но и во всей России и даже за её пределами. Это поле у деревни Нелидово, совсем рядом с маленькой железнодорожной станцией Дубосеково, где когда-то был разъезд для встречных поездов. Именно здесь состоялся кровопролитный бой, вошедший воистину в народную легенду о двадцати восьми панфиловцах, несокрушимой силой вставших на пути вражеских танков и погибших, защищая столицу нашей Родины!

16 ноября 1941 года, немецкое командование начало второе наступление на Москву. Противник наступал и по всему фронту обороны нашей 16 армии, которой командовал генерал-лейтенант К.К.Рокоссовский.

Основной удар враг нанёс в районе Волоколамска, пытаясь крупными танковыми группами при поддержке авиации прорвать оборону 16 армии, выйти на Волоколамское шоссе и, не останавливаясь, прорваться к Москве и войти в неё. Но на пути захватчиков грудью встали воины 316 стрелковой дивизии под командованием генерала И.В.Панфилова.

Главный удар вражеских танков принял на себя 1075 стрелковый полк, занимавший оборону по линии высота 251 – д.Петелино – разъезд Дубосеково – д.Ширяево. У разъезда Дубосеково, на стыке 316 дивизии и 3 кавалерийского корпуса, оборону держала 4 стрелковая рота во главе с капитаном М.Гундиловичем и политруком В.Клочковым.

В течение всего светового дня бойцы роты вели неравный бой. Они подбивали танки противника из противотанковых ружей, забрасывали их гранатами и бутылками с горючей смесью. Именно тогда Василий Клочков произнёс слова, которые можно считать клятвой всех, кто преградил врагу путь к советской столице: «Велика Россия, а отступать некуда. Позади – Москва». Более ста воинов 4 роты погибли. Двадцати восьми панфиловцам было присвоено звание Героя Советского Союза. Двадцать два из них похоронены в братской могиле в деревне Нелидово. Недалеко от неё находится музей, экспозиция которого рассказывает о бессмертном подвиге панфиловцев. Среди экспонатов – личные вещи бойцов, оружие, фотографии.

В 1975 году к 30-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне у разъезда Дубосеково был воздвигнут величественный мемориальный комплекс в честь бессмертного подвига воинов-панфиловцев. На холме поднялись шесть фигур десятиметровой высоты, символизирующих стойкость и мужество бойцов многонациональной панфиловской дивизии. Лица воинов обращены на запад, к большому полю, по которому 16 ноября 1941 года двигались фашистские танки. А за спиной храбрецов – Москва, которую они защищали, не щадя своей жизни.

Авторы мемориала – скульпторы А.Постол, Н.Любимов, Ф.Фёдоров, архитекторы Ю.Кривущенко, И.Степанов, В.Датюк и инженер С.Хаджибаранов.

Подвиг воинов-панфиловцев у разъезда Дубосеково вошёл в бессмертие. Он увековечен в стихах и песнях, книгах и картинах, научных исследованиях и фильмах. Он отражён в гербе сельского поселения Чисменское, на территории которого расположена деревня Нелидово: шесть фигур на мемориале и шесть богатырских щитов на гербе. Книга Александра Бека «Волоколамское шоссе» переведена на многие языки мира. Название Международного кинофестиваля военно-патриотического фильма им. С.Ф.Бондарчука «Волоколамский рубеж» связано, прежде всего, с этим, дубосековским рубежом.

Находится на расстоянии 15км. от г.Волоколамск, у бывшего разъезда Дубосеково (30 км от Фермы в Потапово)

Координаты GPS:
N 55 58.903
E 36 02.313

http://www.volokolamsk-rayon.ru

 

EXTERNAL LINKS

Address, phones

  • Address: 143116, Moscow region, Ruzsky rayon, Potapovo 61/1
  • Tel: +7(926) 523-37-20
  • Fax: +7(495) 721-25-21
  • Email: fermapotapovo@gmail.com
  • GPS: N55° 49' 636"  E36° 02' 131"
Сейчас Вы здесь: Мемориал Героям-панфиловцам