• sl-1.jpg
  • sl-2.jpg
  • sl-3.jpg
  • sl-4.jpg
  • sl-5.jpg
  • sl-6.jpg
  • sl-7.jpg
  • sl-8.jpg
  • sl-9.jpg

Бородинское поле

Музей-заповедник "Бородинское поле" - мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений (1839 год). На территории музея-заповедника в 110 кв. км расположены более 200 памятников и памятных мест, в том числе памятники на местах командных пунктов М.И. Кутузова и Наполеона, монументы на местах расположения русских войск, Спасо-Бородинский монастырь и церковь в селе Бородино - единственный свидетель сражения.

В музее развернуты пять постоянно действующих экспозиций, где представлены личные вещи полководцев, оружие, военный костюм, трофеи и находки с мест сражения, портреты и батальные произведения. В фондах музея хранятся богатейшие коллекции археологии, печатной графики 1-й половины XIX века, редкой книги.

Ежегодно на Бородинском поле проводятся военно-исторические праздники "День Победы", "Стойкий оловянный солдатик", "День Бородина" и "Москва за нами. 1941 год".

Бородинский музей-заповедник - особо ценный объект культурного наследия народов России. В 2007 году музей был удостоен премии ЮНЕСКО за сохранение и управление культурным ландшафтом.


ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?

Славься ввек, Бородино!

Новая экспозиция «Славься ввек, Бородино!» создана к 200-летнему юбилею Бородинского сражения. В ней создан исторически достоверный образ Бородинского сражения, впервые показано более 2000 археологических находок – подлинных свидетельств «битвы исполинской». Посетители увидят новые экспонаты: дневник участника Бородинского сражения полкового священника 41-го егерского полка Е.С. Левитского, живописное полотно английского художника Л.Потта «Отступление французских войск из Москвы», набор хирургических инструментов, автографы Александра I, М.И. Кутузова и Наполеона. Мундиры, оружие, портреты, батальная живопись, макет поля сражения - всё вместе создает образ того «Бородина», которое еще в сознании современников было овеяно поэтическим ореолом и чувством гордости за Отечество.

Экспозиция «Славься ввек, Бородино!» размещена в главном здании музея у Батареи Раевского.


Бородино в годы Великой Отечественной войны

Экспозиция создана к 40-летию Победы. Она размещена в одном из зданий Спасо-Бородинского монастыря, где с июля по сентябрь 1941 года располагался полевой передвижной госпиталь, и посвящена событиям Великой Отечественной войны. В октябре 1941 года воины 5-й Армии на шесть дней задержали на Бородинском поле рвавшихся к Москве немецко-фашистских захватчиков. Документы, фотографии, вооружение, трофеи, личные вещи красноармейцев повествуют о том периоде войны, который маршал Г.К.Жуков назвал самым трудным в битве за Москву. В зале Памяти - списки погибших на Бородинском поле в 1941-1942 гг.


Высота Рубо

Поэты, писатели, художники в разное время посещали Бородинское поле и отражали впечатления в своих произведениях.

Одним из известных полотен, посвящённых «битве гигантов», является панорама Ф.А. Рубо «Бородинская битва», созданная к 100-летнему юбилею войны 1812 года.

Работая над панорамой, Ф.А. Рубо дважды посетил Бородинское поле (в апреле 1910 года и в августе 1911 года) и высота, где он сделал первоначальные эскизные наброски, со временем стала историческим местом.

Высота Рубо была оборудована по проекту архитектора В.Я. Сиднина как памятное место в 1992 году, к 180-летию Бородинского сражения.

К 200-летию войны 1812 года в Бородинском музее разработана экскурсия «Высота Рубо».


Дворцово-парковый ансамбль в селе Бородино

Дворцово-парковый ансамбль в селе Бородино, созданный в 1839 году, неразрывно связан с Бородинской битвой – генеральным сражением Отечественной войны 1812 года и созданием мемориала на Бородинском поле.

В состав ансамбля вошли церковь Рождества Христова (1701 год), деревянный дворец, перестроенный из господского дома, три кавалерских флигеля, «столовая зала», «английский сад» – парк, хозяйственные постройки.

До 1912 года дворцово-парковый ансамбль в с. Бородино, наряду со Спасо-Бородинским монастырем и памятником на Батарее Раевского, был одной из главных достопримечательностей Бородинского поля.

К 200-летнему юбилею Бородинского сражения полностью воссозданы парк, внешний облик зданий «столовая залы» (фондохранилища), Императорского дворца и «кондитерского флигеля».


Военно-историческая реконструкция «День Бородина»

Ежегодно в первое воскресенье сентября на Бородинском поле широко отмечается годовщина Бородинского сражения. Десятки тысяч людей приезжают в Бородино, чтобы ощутить свою причастность к героическому прошлому Российского государства.

За несколько дней до начала праздника на Бородинское поле прибывают участники военно-исторической реконструкции, члены военно-исторических клубов России, ближнего и дальнего зарубежья. Пехотинцы, гренадеры, артиллеристы, уланы, гусары, кирасиры и драгуны русской и наполеоновской армий 1812 года располагаются соответственно на двух биваках. Накануне, в субботу, проходит генеральная репетиция.

В воскресенье праздник традиционно начинается торжественными церемониалами на командных пунктах М.И. Кутузова в деревне Горки и Наполеона у деревни Шевардино. У Главного монумента на Батарее Раевского проходит официальная часть праздника – отдание воинских почестей героям Бородина и возложение венков.

Кульминацией праздника является военно-историческая реконструкция эпизодов Бородинского сражения на плац-театре западнее села Бородина. Более тысячи любителей военной истории, своими руками изготовившие обмундирование, снаряжение и вооружение эпохи 1812 года, объединяются в "русскую" и "французскую" армии, чтобы сразиться в «битве гигантов». Они демонстрируют при этом тактику ведения боя, знание военных уставов того времени, владение огнестрельным и холодным оружием. Завершается зрелище парадом военно-исторических клубов и награждением отличившихся в сражении.

В этот день на Бородинском поле ежегодно собирается более 100 тысяч человек из России и зарубежных стран, интересующихся военной историей эпохи наполеоновских войн.


КОНТАКТЫ:

Московская обл., Можайский р-он, с. Бородино (45 км от Фермы в Потапово)

Из Можайска - до села Бородино (12 км).

Вы можете заказать экскурсию по телефону: 8(496-38)5-15-46

Заказ экскурсии осуществляется не менее чем за 3 дня до даты посещения.

http://www.borodino.ru

 

EXTERNAL LINKS

Address, phones

  • Address: 143116, Moscow region, Ruzsky rayon, Potapovo 61/1
  • Tel: +7(926) 523-37-20
  • Fax: +7(495) 721-25-21
  • Email: fermapotapovo@gmail.com
  • GPS: N55° 49' 636"  E36° 02' 131"
Сейчас Вы здесь: Бородинское поле